Еще новости
Подробно


Нацпарк намерен через суд вернуть себе территорию в Белоусе

28.03.2024, 07:07

Национальный парк «Нижняя Кама» планирует через суд вернуть себе участок площадью 400 квадратных метров, который оказался в собственности Тукаевского района. Как стало известно Chelny-biz.ru, речь идет о граничащей с нацпарком территорией в деревне Белоус.

- Там наша земля вклинилась в районную, и мы ее хотим вернуть себе обратно. Это нужно сделать через суд, поэтому мы подали иск. Там ничьи интересы не затрагиваются, просто в свое время упустили этот участок. Инвентаризацию начали делать, эта территория вышла, которая должна быть в границах парка. Этот участок нетронутый, там ничего не находится, - сообщил директор нацпарка Айрат Имамов.

Ранее Chelny-biz.ru сообщал, что нацпарк «Нижняя Кама» через суд вернул в собственность землю, которую самовольно захватил садовод СНТ «Прибрежный». Дачник успел построить баню и хозблок, а «владения» оградил забором.

Всего, в прошлом году в Тукаевский районный суд поступило девять исков нацпарка к садоводам СНТ «Прибрежный». Директор учреждения рассказал суть иска - садоводы, чьи земли находятся на смежной границе, расширили свои участки и зашли на особо охраняемую природную территорию. Нацпарк просил суд обязать их освободить незаконно занятую часть.

Как прокомментировал Имамов, пять участков из этих исков оказались в границах нацпарка, остальные числятся за исполкомом Тукаевского района.

Комментарии
28.03.2024, 07:11

юрист

пустая пурга...ничего там не изменилось.. создается взаимовыгодная суета деятельности
28.03.2024, 17:23

Житель

С вами полностью согласен
28.03.2024, 07:15

Нацпарк не хочет вернуть себе гектары земель вдоль 66,67,67а микрорайонов, где в лесу строятся коттеджи с адресом д. Малые Шильны?
28.03.2024, 16:14

Это Шильнинский лес, а не нац. парк.
28.03.2024, 07:18

Баширов

Освободить и все ? Какой гуманный нацпарк, а штрафы , а привести в исходный вид ,а? Или там такие жильцы ,что...?
28.03.2024, 08:16

Люблю природу

Несколько лет назад в районе базы отдыха «Пихта» росли реликтовые деревья там даже запрет был собирать грибы, но в последствии он стал участковом для стойки дорогих коттеджей. Вопрос почему земля нац парка «Нижняя Кама» без споров ушла под ИЖС???
28.03.2024, 09:05

Читайте внимательно. Или Вы хотите просто хоть какое-нибудь недовольство высказать?
28.03.2024, 08:16

Четыре соточки?! А гектары отжатые у парка около Ильичевки слабо вернуть? Или это свои?
28.03.2024, 09:48

Нацпарк может обратит внимание и на "Горизонт". Там тоже где самовольно, а где и через решения судов прибирают к рукам метры береговой линии. Никто эти вопросы не контролирует и не пытается соблюдать Законы в определении границ участков и территорий. Может пора по всей береговой линии оценить соответствие фактических границ участков и объектов к документальным (кадастровым). В прошлом году в Татарстане был год проверок и корректировок известных кадастровых ошибок. Эту работу наверно необходимо проводить постоянно и особенно проводить проверки при купле-продаже и регистрации участков. Чтобы уже при регистрации или перерегистрации выявлять и устранять нарушения в границах участков и объектов.
28.03.2024, 12:50

Это уже не Нацпарку надо обращать, а Прокуратуре обратить внимание на Нацпарк и на местные власти, которые все это допускают. На основании каких документов на берегу Камы прямо от среза воды строятся разные объекты? Еще можно на снегоходе по льду посмотреть и ужаснуться. а мы говорим о каком-то Законе и Национальном парке.
28.03.2024, 16:28

Водоохранную зону НК водохранилища контролируют федералы - Росприроднадзор. До царя далеко, до бога высоко, а бояре плутоваты.
28.03.2024, 15:59

Может кто-то уже использует эти 4 сотки??? И надо чтобы у этого человека их не забрали? Не для этого все это затеяно??? ЧелныБиз выедете на место и посмотрите где эти 4 сотки находятся. Там КОРРУПЦИЯ прослеживается невооруженным взглядом!!! По-хорошему Прокурору РТ бы написать чтобы разобрался с ними всеми и их покрывающими лицами.
28.03.2024, 16:00

Вообще это руководство нацпарка давно пора проверить по полной.
28.03.2024, 17:16

Иван Иваныч

Достали уже эти законники. Вы что хотите эти участки земли с собой в могилу забрать. У нас земли столько много, что никто их не осваивает, а вот по брюзжать мастера. Весь мир селится вдоль берегов рек, морей, океанов и все счастливы, только у нас бездельники и диванные болтуны возмущаются.
28.03.2024, 21:35

Ивану Ивановичу на ехать. Туда, где еще больше земли и вокруг никого одни белые медведи, моржи, песцы и всякие разные мелкие зверушки и птицы. Главное, чтобы земли было побольше, а народу поменьше. Ему пока сложно жить в обществе, где все регулируется Законами, а не понятиями и демагогией. Тех кого я перечислил тоже не беспокоит наличие Законов, у них другие правила. Они Вам ближе и понятнее. Вокруг достаточно много Ваших последователей, можете и их прихватить, в России места и земли много