Еще новости
Подробно


Город намерен справиться с последствиями аномального снегопада за неделю

23.01.2024, 08:49

Власти Набережных Челнов планируют справиться с последствиями обильного снегопада в течение недели. За период с 17 по 21 января в городе выпала месячная норма осадков, а высота снежного покрова составила 61 см. Об этом на аппаратном совещании заявил первый заместитель руководителя исполкома Илья Зуев. Он также отметил, что к бурану коммунальщики готовились и не допустили коллапса ни в парках, ни на дорогах.

- С начала зимнего периода сделано более 39,5 тысяч рейсов или 711 тысяч кубометров снега. В аналогичном периоде в прошлом году было вывезено почти 24,5 тысяч рейсов или 347 тысяч кубометров снега. То есть отличие в два раза за аналогичный период. С 19 по 21 января сделано 2, 8 тысяч рейсов и вывезено 50,7 тысяч кубов снега, выполнен пролив жидким реагентом - 11,2 кубов, россып соли - 1,7 тонны, песчано-соляной смеси – 986 тонн. Работа в данном направлении продолжается, к этому бурану мы готовились, активизировали все управляющие компании города. Прежде всего, это наши обслуживающие организации, работающие по муниципальным контрактам. МУП «ПАД» и МУП «Культуры и отдыха». Они отработали хорошо, не допустили коллапса ни на общественных пространствах, ни на дорогах города. Теперь предстоит провести масштабную работу в течение всей это недели, чтобы устранить те заносы и наледь, которые появились в этот период. Потому что в момент снежное одеяло, которое накрыло город, убрать невозможно. До конца недели в усиленном режиме, чтобы можно было все последствия устранить. И дальше перейдем в обычный зимний рабочий режим.

В пиковые нагрузки МУП «ПАД» выводил на дороги более 220 единиц техники и более 100 рабочих, управляющие компании – 1,1 тысячу дворников и 164 единиц транспорта. Это в разы больше, чем в прошлый год, подчеркнул Зуев. Он поблагодарил за помощь в уборке школьников и студентов. Тему подхватил мэр города Наиль Магдеев, отметив вклад горожан, которые с детьми и инвентарем выходили на улицы и во дворы:

- Это придает сил работникам жилищно-коммунального хозяйства. Они работали не покладая рук. Но человеческие возможности тоже не безграничны. Механизатор, водитель большегрузного автомобиля не может работать 24 часа, как и любой из нас. Максимум человек может трудиться 15-16 часов, все остальное время он должен обязательно отдыхать. Несмотря на это, нам удалось создать достаточно мощную группировку из коммунальной техники для того, чтобы в это пиковое время отработать. Мы понимаем, что это двойные затраты. Всю двойную статистику, которую вы озвучили, Илья Сергеевич, нужно еще перевести в деньги. На эти цели будет потрачено в два раза больше денег из городской казны. Понятно, мы что-то где-то не доделаем, не отремонтируем, не построим. Но уборка снега нужна здесь и сейчас.

Комментарии
23.01.2024, 09:18

смеюсь и плачу.......... справиться с последствиями обильного снегопада в течение недели. а не пожимаем ли плоды последствий не убранного снега,который выпал еще в январские праздники?тогда ничего не убрали,а его было в раза три меньше. Про пешие прогулки можно до весны забыть,все тропинки не чищены с праздников. В городе пробки,каких не видывали .
23.01.2024, 09:55

За неделю? Уже 23 января, а еще не убрали снег выпавший 31 декабря.
23.01.2024, 16:00

А зачем? Весной расстает сам, про это они знают
23.01.2024, 10:26

Во время снегопада технику хоть где-то видно было. Снегопад закончился и техника снегоуборочная исчезла, впрочем как и всегда. Ночью хоть бы около остановок снег убрали, автобусы подъехать не могут.
23.01.2024, 10:54

Челнинец

Смеетесь чтоли? Это не практично. В новостях ясно же пишут о том, что горожане с лопатами чистить выходят.
23.01.2024, 11:18

По ГОСТ за 12 часов должны убрать все . Нарушение ГОСТ преследуется по закону . Не хотели тратить деньги на закупку техники муп ПАД , зато в 5 раз больше заплатили за аренду наемной техники . Прокуратура и СК должны разобраться у кого нанимают технику и по каким ценам . Нет ли здесь разбазаривания бюджета города.
23.01.2024, 12:30

Ну вот и сидите дома, береженного бог бережет
23.01.2024, 12:32

Георгий

Да да, наказать частников, которые дают в аренду технику, как и таксистов за неоправданно высокие цены в снегопад. Пусть дают бесплатно все городу и горожанам как в СССР!!
23.01.2024, 12:35

Пару лет назад публикации были г приобретении дорогущей установки по утилизации снега- работает она вообще???? Если готовились к бурану, то почему в городе проехать было нельзя??? Это называется отработали хорошо???? Все социальные сети показали эту так называемую уборку снега, отсутствие коллапса и прочее.
23.01.2024, 12:42

Горожанка

Всё такие умные и вечно чем то недовольные. Вы только прикиньте своим застоялым умом. Сколько надо техник и людей в миг(по вашему разумению) убрать столько снега. Всё только и говорят:они(дворники) за это деньги получают. А не полезнее бы было прежде всего для своего здоровья диванные говоруны взять лопату в руки и помочь. Глядишь и злости бы меньше осталось.
23.01.2024, 15:10

Население платит налоги, на которые содержат весь город и это прямая обязанность города содержать жизненное пространство населения в комфортных для проживания условиях.
23.01.2024, 16:03

Челнинец

Я извиняюсь, а мне когда помочь? С 6 утра до 9 вечера (когда я еду на работу, работаю, потом обратно возвращаюсь - из-за пробок)? Так что не на диване я! У каждого своя работа! Правильно люди говорят, и деньги каждый платит за это! А это нормальная сумма! А то отчитаются, что техника есть, все тип-топ, медали развесить за это осталось какие молодцы они, а по факту пшик! И я ещё ночью может чистить пойду, а утром снова на работу? Совсем что-ли..? В общем идите и сами лопатой работайте, здоровья набирайтесь, и исправно деньги отчисляйте, а я этого не замечу, но заранее лично от меня - вы молодец! Вперёд!
23.01.2024, 12:44

Ирина.

А вы его чем то помечали что-ли, чтобы знать? Лопату в руки и вперёд. Физически потрудитесь,,может негативом меньше брызгать будете
23.01.2024, 13:51

23.01.2024, 12:44

Вы видимо мало налогов платите,вот берите и чистите!
23.01.2024, 15:34

Раушания

Чтобы вести хозяйство , с детства надо привыкать , этому в ВУЗах, не учат! Что плохого, если частные компании, у кого есть техника и хорошие водители , будут убирать снег? Ни МУП, ни УК, ни ЖКХа не могут позволить себе иметь столько техники и ни к чему, они востребованы сезонно! Мы уже заметили , что снег убирают исправно, ещё лучше будет!!! Спасибо, частным компаниям, я пользовалась с их услугами недавно и довольна!!! Помогите, всему Гордому Городу, т.е Горожанам и Горожане тоже будут Довольны!!!
23.01.2024, 16:33

В прошлом году писали , что город закупил снегоплавильные станции. Хотелось бы узнать работают ли они?
23.01.2024, 17:03

А с среды синоптики снова обещают снегопады...
23.01.2024, 18:03

Достало. На БСИ час добираюсь, обратно 1,5. Где- гибдд?? Где снегоуборочная техника???
23.01.2024, 19:19

рядовой житель

все молодцы по дорогам видно .работа по очиске от снега организовоно .есть вопросы по местным дорогам но по сравнеию соседними городами у нас обстановка 10 раз лучще
23.01.2024, 20:49

Один проспект Вахитова почищен и на этом всё. Возможно вы живете там. Для облегчения движения делается недостаточно. ГИБДД вполне могло включиться в помощь, но бросили народ на произвол.
23.01.2024, 21:23

ну а на дворы всем болт класть как обычно
23.01.2024, 20:56

а вы проедте по ул.Гагарина,умник!
23.01.2024, 21:20

Городской житель

Мэрия стучит себя левой пяткой в правую грудь Уже пишет отмазки, почему не уложилась в срок
24.01.2024, 10:28

Кристина

Уважаемая администрация города Набережные Челны! Отправьте , пожалуйста, технику для уборки высокой ледяной колеи на дороге возле МФЦ 17/23 на ЗЯБИ на Жукова 23. Перейти скользкую дорогу опасно для людей!
24.01.2024, 17:51

забавно они до сих пор чистят, пока чистят заборы ломают, ну правильно главное же снег почистить