Еще новости
Подробно


У владельца объекта-«консервы» у 20/07 отсудили аренду за самовольный магазин

15.01.2024, 07:29

Исполком Набережных Челнов через суд взыскал долги с предпринимателя Вилаята Чобанова за аренду земли под торговой точкой на проспекте Хасана Туфана. Ранее власти добились сноса объекта, но владелец не стал исполнять это решение. Бизнесмен известен в городе многолетним спором с властями за недострой на Цветочном бульваре у дома 20/07, который также до сих пор не снесли.

В этот раз речь шла о минимаркете на остановке «Бульвар Энтузиастов», напротив бывшего здания татарского драмтеатра. В начале минувшего года власти потребовали освободить землю – бизнесмен, согласно позиции исполкома, занимал ее самовольно. Участком общей площадью 166 кв.м Чобанов пользовался на основании договора аренды под «остановочный комплекс с минимаркетом без права капитальной застройки». Он заключил его с городом в 2014 году. Срок действия закончился, договор расторгли, предприниматель должен был освободить площадку еще в 2018 году, но так этого и не сделал. Исполком направлял ему соответствующие требования, но тот их проигнорировал. При этом деятельность, согласно заключению АТИ, на участке бизнесмен также не вел. Власти пошли в суд.

Иск исполкома удовлетворили. Суд обязал Чобанова в течение месяца освободить земельный участок, но тот не стал этого делать. Объект в ноябре прошлого года сняли с кадастрового учета, а город, в свою очередь, предъявил иск о взыскании арендной платы за период 1 июня 2020 года по 31 июня 2023. Это почти 287,3 тыс. рублей долга и 166,3 тыс. рулей неустойки.

Суд частично удовлетворил требования. Решил взыскать весь указанный долг, а что касается неустойки – был сделан перерасчет, и ее снизили до 138,2 тыс. 

Комментарии
15.01.2024, 08:12

Условия для всех одинаково в городе. Есть решение, надо выполнять. У этого Чабанова ещё десятки объектов в городе. Перед старым зданием татарского театра ,тоже его объект.
15.01.2024, 12:18

Ещё в 2018 г. договор аренды земли закончился, а он всё продолжал ею пользоваться. Как-же и кому он платил до 2020 г. за аренду земли, если отсутствовал договор?
15.01.2024, 12:35

Пожарная инспекция куда смотрит , несколько лет бесхозное здание стоит . Видимо ждут пожара .
15.01.2024, 15:28

Раушания

Не спешите, пожалуйста делать выводы! Никто и никогда не может появится со строительством за один день , в каком нибудь земельном участком, в тем более в центре Города! Не так ли ? Как возможно это сделать? Но я знаю некоторые моменты в 90-х, т.е за одну ночь можно было поднять жилой дом и при этом должна была быть печь, которая грела дом и возможно было на ней готовить еду!!! Так и делали, но не колхозники конечно!!! Посёлок Нагорный (в Казани) поэтому называется "Нахальный"!!!
15.01.2024, 16:21

Раушания

С тех времён, прошло больше 30 ти лет! Почему, то же самое, а вдруг перед домом появился красивое здание? Не по щучьему велению же, а тут вы проснулись каждый раз повторяете одно и то же, " кто строил он и виноват"! А решающие, контролирующие и двигающие органы власти, где они? Людям (ип) за честные заработанные деньги купить земельный участок в аренду и с согласия надлежащих органов начать строить! А тут очень просто, обнулить действующие документы, даже арбитражному суды, хотя они не так мало стоять, они запросто выставляют недостоверные факты! Здесь ещё не известно, с какой стороны появится желающий хапнуть земельный участок и недвижимость, в виде предварительного покупателя, скрывающий свои фамилии или выставить перед собственником " армию юристов"!!! Всё это применяется!!! Я продолжу потом!
15.01.2024, 18:22

Раушания

Мы же люди, спотыкаемся и на первый взгляд не знаем, порядочный человек перед тобой или корыстный? Меня очень долго мучили мысли, т.е с 05.10.2021года! Но не зря, в последствии человек который от имени своих племянников, заключил договор о купли - продажи от 23.09.2021г.( который я не подписала), продолжил и настаивал о предварительном договоре, это Исканьдеров Ильдар Амирович, директор ООО Чистый двор -НЧ !!! Кто он такой в Нашем Городе и какие у него достижения?! Мне не так важно, но я после заключения предварительной продажи недвижимости и земельного участка , не вижу, что они способны понять и радоваться, что труд и любовь к свои Родине , а тем более Родной Республике и Родному Народу, что то для них значит!!!
15.01.2024, 19:09

Не надо продолжать!
15.01.2024, 23:38

Надеемся продолжение поэмы в прозе не последует.
16.01.2024, 05:44

Это скорее всего путь к узакониванию. Получается, что после оплаты за аренду, это постройка законно стояла на этом месте. Это опечатка, или действительно суд взыскал аренду за три года и плюс один месяц? По закону только три года?
16.01.2024, 08:23

Раушания

19.09. не возможно, не продолжить! Извините! Вы же знаете появилась статья в Челны-биз : " Владельца магазина " Альпак" настаивает о законности пристроя вызывающего споры от( 09,01,2020г. 14:47)!!! Возможно, Ильдар Амирович "важная персона " в нашем городе, но он передо мной человек, не сумевший сдержать слово, о том, что я ясно ему сказала, если я не смогу узаконить пристрой, я не смогу продать вам здание!!! Для этого мне придётся пройти согласования пристроя( входной группы)!!! Когда мне удалось это сделать, он ,т.е от имени своего племянника ( 25 ти летнего Хабибрахманова Р.И.), выставил в 11 Арбитражный суд недостоверные факты, также было и в А65- дело№ 8145/2018! Они очень похожи! Даже хочу сказать с 2018 г. до 2023г., ничего не изменилась в Нашем Городе! Продолжу, потом!
16.01.2024, 09:27

Это здание в 20/07 когда уже снесут?! Ну есть решение, выполняйте! Не хочет хозяин сносить, наказывайте рублём, ограничивайте движение, кислород, действуйте, загоните его в угол, чтоб не смог отвертеться! Пока все эти решения всё равно, что по головке погладить, хозяин бездействует! Почему люди должны наблюдать и страдать от этих недостроек, администрация города что не видит это всё? Ждут, пока само рухнет?
16.01.2024, 12:27

Раушания

Наиль Гамбарович, Вы как то сказали, что не сможете повлиять решению суда! Я Вам верю, Вы не сможете, другие могут т.е каким образом : -- дело № А65- 8145/2018, 17 судебных заседаний, я всегда присутствую на заседания суда, которые ко мне относится! -- и говорю о причинах почему мне пришлось построить дорогостоящий с входной группы- пристрой 108,60 в конце 2014 году, без разрешения на строительство, которой я не эксплуатирую, только рекламная конструкция ( согласована) видно с проспекта Сююмбике! -- также говорю, у меня единственная торговая точка где я виду предпринимательскую деятельность, мне пришлось, чтобы не потерять свой бизнес, и улучшить условии торговли! --неожиданно на кадастровом учёте появляются не существующие коммерческие здания : !) по адресу д. 52/16, 23 подъезд (3/01) 147,50кв. м, т.е проданной мною 2007 году вместе с пристроем + 108,70кв.м=256,20кв.м.к.№ 16: 52:070101:0016:003:0538 от 29.12.2007г.!. 2) 748,10кв.м. по адресу (47/06 а) незавершённый объект, ввела ввод эксплуатацию чтобы получить кредит в 2008 году ! 3) 1048,60 кв.м.по адресу пр. Сююмбике 34б и также 1048,60 кв.м. по проспекту Вахитова 34 б , т.е одно и тоже здание с двумя разными адресами! Итого 1944,20кв.м не существующие коммерческие здания! Мы узнали об этом в 11 апелляционном суде по делу 8145/2018, судья ругал нас, почему вы говорите , что у вас единственное коммерческое здание, у вас вон сколько! Вот теперь я спрашиваю: -- Разве можно так просто ставить на кадастровый учёт , не существующие здания , для этого вон сколько документов не дешевых надо собрать и очень странно и они все появились только 2018 году, т.е налоговая до 2019 года не выставляла мне имущественный налог за них?! То же самое случилось и сейчас : Идёт суд А65- 13204/2023, я также присутствовала на всех заседаниях, 27.09.2023 г. вынесли решение , что моя 800 кв.м земля и здание 1048,60кв.м. переходит Хабибрахманову Р.И, хотя я отказалась подписывать договор купли- продажи по той причине , что на этом земельном участке, на одном фундаменте и одним и тем же адресом существует пристрой( входная группа) 152,50кв.м ! А 28.09.2023г. именно на следующей день после суда., пришли с прокуратуры с проверкой по жалобе Хабибрахманова Р.И., по сделанной экспертизе по делу 8145/2018г., очень хорошая честная экспертиза на 42 страницы, единственные замечания проём с пристроя в основное здание 95 см. а должно быть 1,20м.и не установлены на дебаркадере пож. датчики, сказали устранить до 04.11.2023г.! Я всё сделала, т. е так как здание по решению суда переходит покупателю, я отделила систему отопления от здания; заложила проём, перетащили весь товар в пристрой ; получила разрешение от "Челныводоканал"а на водоотведение и канализации в дебаркадер и сделали санузел для себя; и провели электро кабеля в пристрой отдельно от щитовой и установили пож датчики в дебаркадере и 04.11.2023 г. поехала в прокуратуру и отчиталась, что можете прийти проверить, никто не пришёл и не проверил! 11.01.2024 г. у нас апелляция по делу 13204/2023, нас даже не стали слушать, у вас уже ввод эксплуатацию пристроя отменили , мы узнали об этом только 11.01.2024г. в Самаре и получили копии документов! Ни прокуратура , ни исполком не считали нужным сообщить мне об этом! Хабибрахмановы предоставили суду недостоверные факты, (написано не устранила) замечания всё это я делала присутствии Лилии- чибэр, она ещё препятствовала не пускала меня в щитовую и т.д.!
16.01.2024, 16:07

Раушания

В первую очередь хочу обратится Исполком, все беды не справедливости на мою голову оттуда, с 2011 года по делу А65-№ 26963/2011, изменили п.к с 2,5 до 7,5 ещё даже задним числом за 2009,2010,2011 гг. и требовали расторжения договора аренды, земельного участка после строительства здания !!! Тогда даже выставили фиктивный документ с моей подписью!!! Делали экспертизу, заключение- расчёт об арендной платы в двух листах сделаны в разное время!!! Всё сходится, безнаказанность - порождает новые желания!!! А несуществующие здания появились именно потому, что в решение от 20.июня 2017 года №17/7 на пятой странице было ( теперь уже нет) коэффициент о соотношение площади земельного участка к площади существующего здания, у меня было допустимо 1200 кв.м., вот именно здание с пристроем 1200,10кв.м.!!! Поэтому по делу № А65 - 8145/2018 мне бы не отказали, если бы не было 1944кв.м несуществующих зданий!!!
16.01.2024, 18:37

Она как бельмо на глазу. Есть решение суда о сносе, чего ждем?
17.01.2024, 22:01

Живите честно

Уважаемая Раушания, Вам необходимо понять, в каком государстве мы живем.. В нашем городе должны были построить Аквапарк при прежней администрации города, Но бизнесменам на их просьбу дать землю в месте карьера возле п.Чаллы Яр,, с бюджетом 6 млд руб, и это до 2013 г, когда доллар был 30 р , власти города запросили 20 % от бюджета строительства.. Подумайте сами, кто будет о вас в нынешнее время думать? Будете платить, подумают