Еще новости
Подробно


Хозяйка сгоревшего в «Гараж-500» кафе «Нямик» получила заем в 400 тысяч

12.12.2023, 11:19

Для погорельцев «Гаража-500» разработали комплекс первоочередных мер поддержки. Министерство экономики РТ сообщило, что для бизнесменов разработан специальный микрозаем Фонда поддержки предпринимательства - «Восстановление». В рамках него пострадавший от пожара бизнес может получить сумму до 5 млн рублей сроком до 36 месяцев под 1%. Самозанятые смогут получить до 500 тысяч рублей на аналогичных условиях. До 150 тыс. рублей предоставят без какого-либо обеспечения. 

Первой помощь получила пострадавшая в результате пожара Энзуда Мухитова – хозяйка кафе «Нямик». Семь лет назад у нее сгорел дом, из-за чего она была вынуждена переехать в съемную квартиру с младшим сыном. Ее старший сын находится в зоне спецоперации уже четыре месяца и 20 дней не выходит на связь. Владелица кафе получает пенсию в 13 тысяч рублей и большую часть отправляла своему сыну в зону СВО. Погорелица получила 400 тыс. рублей под 1% годовых.

Напомним, в результате пожара на авторынке в Набережных Челнах пострадало 89 человек, среди них - индивидуальные предприниматели, самозанятые, также граждане, которые вели деятельность без регистрации в качестве ИП или самозанятого.

Комментарии
12.12.2023, 13:26

Антимагдеев13

вот насчет : "получает пенсию в 13 тысяч рублей и большую часть отправляла своему сыну в зону СВО." - пол года сын не выходит на связь , кому и главное зачем она отправляет деньги ? Т.е если жив, то к его от 200 000 р. и выше эти 7-10 тысч. руб вот никак не сыграют . А если безвести или еще чего - то кто деньги получает ?
12.12.2023, 15:22

Роза

Кто сказал что он там получает?
12.12.2023, 22:28

Не получает? За идею наверное в окопах сидит?
13.12.2023, 00:20

Розе

Ну если он их там не получает, то зачем она их отправляет?
15.12.2023, 06:12

Мари

Вам видимо, дамочка, повезло, что в вашем окружении нет близких, находящихся в СВО. И тем более нет таких, которые уже 3 недели не выходят на связь, а это, по опыту знаю, очень плохой признак и даже очень большая вероятность гибели. Но вопрос ведь не в том: СКОЛЬКО отсылает, посылает или имеет. Вопрос ПОМОЩИ для погорельцев. Вы против?
18.12.2023, 11:08

Сергей.

Племянник служит там с первых дней. начинал лейтенатном, сейчас капитан. было время и месяц на связи не был. в серой зоне по недели сидят. а оттуда непозвониш. Нужно верить и ждать !
13.12.2023, 13:11

вот эт же и вопросы задать хотела..
12.12.2023, 13:47

А зачем она ему свою пенсию отправляет, если он сам в зоне СВО по 200 тыс. ежемесячно получает?
12.12.2023, 16:14

Полная нестыковка событий.. Нааборот, если сын жив и здоров, он должен отправлять матери деньги. Ведь она вырастила его. И наверняка знает о пожаре.
13.12.2023, 00:11

Женщина получает пенсию, выходит ей под 60 лет. В таком случае младшему сыночку сколько годиков, что он на её шее сидит?
13.12.2023, 13:14

Вот именно . Со всеми кто воюет заключены контракты с министерством обороны и добровольцами и мобилизованными. Так где ее сын там воюет? может военкомат ответит?
18.12.2023, 11:11

Сергей.

я тоже племяннику деньги отправляю. он офицер. получает неплохо. но ребят поддерживает кто попризыву в его подчинении. сигареты купить и так помелочи. А деньги отправляю чтоб знали что о них помнят и ждут дома !
12.12.2023, 22:18

Дед

Верю - не верю... Во что они ( власти ) превратили информационное поле ???
13.12.2023, 08:07

Аля

Пенсию можно получать и по потери кормильца и по инвалидности. А то что сын на СВО да ещё нет известий о нем это плохо. Пусть всем нашим помогает государство, мы же его и содержим.
13.12.2023, 10:59

Вера

При выдачи таких займов нужно учитывать сколько "погорельцы" налогов ранее платили. Ущерб заявляют миллионный, а по отчетности доход минимальный и сотрудники не оформленные. А сейчас чуть ли не градообразующие предприятия сгорели.
13.12.2023, 11:22

ПЬЕР ДУНН

Вы разницу между "займом" и "подарком" понимаете? Займ - это деньги, которые надо будет вернуть Подарок - возвращать не надо Соответственно, выделенные деньги пострадавшим нужно будет через определенное время вернуть обратно.
13.12.2023, 13:16

без процентов?
14.12.2023, 21:16

Если потент они налог 1 раз за квадратный метр торговый площадь оплачивает и может сотни миллионов зарабатывать. Это закон рф.
13.12.2023, 12:15

Вера

сейчас процедура банкротства всем доступна..."не шмогла , я не шмогла. Понять и простить". И займ становится подарком, он же без обеспечения.
13.12.2023, 13:17

Супер!!