Еще новости
Подробно


Среди пострадавших в «Гараж-500» нашли почти десяток нелегалов

07.12.2023, 17:03

В числе пострадавших после масштабного пожара, который практически уничтожил торговый комплекс «Гараж-500», нашлись нелегальные «предприниматели». Они работали без официального оформления бизнеса, но тоже заявились в числе нуждающихся в помощи. Глава Минэкономики Татарстана Мидхат Шагиахметов отметил, что они не останутся в стороне.

Сегодня в мэрии проходит встреча с предпринимателями, чей бизнес пострадал от пожара в «Гараж-500». В ней, кроме министра экономики, принимает участие уполномоченный при раисе по защите прав предпринимателей – помощник раиса РТ Фарид Абдулганиев. 

В ТПП Набережных Челнов будет организована рабочая группа и штаб по содействию пострадавшим предпринимателям. В этом штабе обязательно будут присутствовать представители Фонда поддержки предпринимательства, налоговой службы и т.д.

- Наша задача – работать адресно, - выступил Шагиахметов. - Наиль Гамбарович сказал – заявились 36 предприятий. Им нужна та или иная мера поддержки. Жизнь такая, что эти меры могут понадобиться и остальным предпринимателям. Поэтому мы эту работу постоянно с вами будем вести. У нас есть в списках пострадавших предприниматели, которые зарегистрированы не в Татарстане. По моим данным, таких двое – они учтены в Удмуртской республике. Но по ним тоже будем искать решение, потому что без разницы – Удмуртия или нет, они работали и торговали в Набережных Челнах. Каждому нужно помочь. Также есть информация, что шесть человек работали на рынке без регистрации на рынке в качестве ИП или самозанятого. То есть никакого официального юридического статуса они не имеют. Но мы тоже понимаем, что люди пострадали. По этой категории тоже обязательно поддержим и будем искать решение.

Комментарии
07.12.2023, 17:41

Чужой

Капитализм во всей красе, помогают только своим "буржуинкам", а погорельцы не "буржуины", что получили из бюджета, или больные, в том числе дети ?? Кстати бюджет, это налоги граждан.
07.12.2023, 17:47

Лена

Работали нелегально, т. е. налоги не платили, но помогать за счёт бюджета им будут. А вы спросили мнение жителей города.
07.12.2023, 18:19

Лена, абсолютно правы. Даже легальные скрывают налоги, а вот нелегалы те совсем не платят, никуда. Стоитпенсионеру устроиться на работу легально, сразу лишают выплат на проездной, есть огородишко- минус субсидии на оплату жилья о т и т.п. Разве не из-за таких, (крывающих свои доходы) не хватает в бюджете средств на помощь? А может дела завести о скрытии доходов. Фактически обворовывали государство. и малоимущих. Или это были мигранты? А им за что помогать .
07.12.2023, 18:22

Может посмотрите каким имуществом владеют, а может еще числятся в безработных и получают субсидии от государства. Лично считаю, кто хочет нелегалам помочь- пусть помогает из своих личных средств.
07.12.2023, 20:35

А я вот знаю людей , ни дня не работали. Зато пособия на детей получают по 20-30 тыс ) тоже налоги не платили.
08.12.2023, 10:51

Брехня, нет таких детских пособий и справка о доходах необходима.
07.12.2023, 17:54

Вы вообще в своём уме, нелегалы пусть идут лесом как говорится.
08.12.2023, 10:15

Сергей.

сейчас их раскрутят на объемы , а потом предьявят .
08.12.2023, 10:52

Нет конечно, никому не нужна эта раскрутка.
07.12.2023, 18:11

По красивой городской плитке ходить хотят, а налоги платить нет! Что за люди такие?
07.12.2023, 21:10

У нас в городе есть красивая плитка?
07.12.2023, 20:04

Нелегалы выстроились за помощью ! Которые не платили ни копейки ни за образование , ни за лечение себя и своих детей и вообще ни за что не платили ! И сейчас из кармана законопослушных налогоплательщиков им обещают помощь ! Охренеть можно !
08.12.2023, 12:28

+++++++
07.12.2023, 20:09

36 предпринимателей заявились за помощью ! Из них ДЕСЯТОК нелегалов !! Вот вам соотношение честных и нечестных бизнесменов !
07.12.2023, 20:14

Интересно, а помощь нелегалам легальна?
08.12.2023, 12:36

:)

если только из ЛИЧНОГО кармана чиновника
07.12.2023, 20:17

Исходя из сложившейся ситуации, думаю будет справедливым оказать помощь пострадавшим от пожара, в виде возврата уплаченного ими налога за этот год. Кто сколько наработал и уплатил,столько и получит.
08.12.2023, 10:01

это точно
08.12.2023, 12:30

Совершенно справедливо. Не заплатил- ничего не получишь.
07.12.2023, 21:12

Думаю, что прокуратура внимательно проконтролирует законность оказанной мэром помощи нелегальным предпринимателям за счет бюджетных средств. Заодно налоговая проверит доходы от нелегальной деятельности. Раз уж сами засветились :)
08.12.2023, 05:09

На любой стройке нелегалы из Средней Азии имеются ,о проверках заранее сообщают.
08.12.2023, 06:57

Антимагдеев13

Ума хватает нелегалам на возмещение помогать.......
08.12.2023, 09:38

иван

пишу уже не первый раз .админ игнорит сообщение .посмотрите декларации даже легальных все сдвали нулевые годами .в тоже время регистрировали новые квартиры и автомобили .нет там нищебродов .годами спекулировали и не платили налоги и еще помоги им .
08.12.2023, 12:31

Иван++++++++
08.12.2023, 09:43

Гуля

Осуждать легко если это тебе не касается после пожара всегда помогали всем миром кто бы ты не был
08.12.2023, 11:22

Гуле

Не ровняйте погорельцев, у которых ни кола, ни двора ,в одних штанах на улице остались и торгашей,у который сгорел их товар,а крыша над головой не халупы, а дома, коттеджи, дачи,машины.Руки, ноги есть, работы в городе полно, есть захотят- работать пойдут.
08.12.2023, 11:26

Антимагдеев13

Если тебе не касается оплата налогов ...ну как минимум ты не помогаешь другим ( в том числе своим работникам ) , детишкам на садик , на дороги и т.п. ! А теперь , Гуля тебе всем миром чем помочь ? Риелтора найти для продажи квартиры , купленную на оплаченные налоги ??? Скоро ты барыжить краденным начнешь и если попадешься - тоже всем миром скинуться ?
08.12.2023, 12:41

разумеется...

...если это дом, жильё, одежда... А бизнес, тем более, нелегальный... А если учесть, что большинство "бизнесменов" там работали без терминала и кассового аппарата... То вообще ... На Автозаводском рынке тоже большинство продавцов без терминалов и кассовых аппаратов работают.
08.12.2023, 09:47

всем кто не платил налоги с какого .... должны помогать?
08.12.2023, 10:16

Сергей.

О какой компенсации идет разговор ? их бизнес, они его нестраховали, есть виновный вот и пусть выплачивате.
08.12.2023, 10:38

Предпринимательская деятельность основана на личном риске предпринимателя. Закон предусматривает порядок регистрации деятельности, иногда и лицензирование. Нарушение порядка это уход от налогов. Кому собрался помогать мэр? За чей счет? Где логика?
08.12.2023, 11:00

Нелегалы которые не платили ни копейки ( в виде налогов) на содержание той же пожарной команды сейчас жалуются на ее плохую работу ! Где совесть у этих людей и где власть которая которая должна была заставить этих людей платить налоги !
08.12.2023, 11:28

Лена

Помогая нелегалам, мэрия поощряет налоговый беспредел. Прокуратура проснитесь. Надо наверно вначале проверит материальное положение каждого погорельца, а потом уж предоставлять льготы за счёт дефицитного бюджета. Кто имеет несколько квартир, машин и т. д. Наверно не нуждаются в помощи. Бизнес это их личный риск. Они ведь не торопилась помочь малоимущих.
08.12.2023, 12:07

Всех нелегалов, обратно в свои края, а счет за затраты на депортацию, проезд и содержание той стране, гражданами которой они являются! А если хотят стать Россиянами, то обязательный экзамен по русскому языку, затем автомат в руки и на пол-года на СВО защищать новую Родину! Всех, без исключений! Вот и вся легализация. На любой рынок заедьте - там план по мобилизации за пол-дня выполнить можно!
09.12.2023, 10:52

:)

...на Автозаводском - точно !!!!
08.12.2023, 12:17

Все черные схемы гараж 500 вскрываются!!! Вы видите только вершину айсберга, но вот картины в целом не улавливаете!!
08.12.2023, 12:22

В этом мире есть два типа людей: те, кто платит налоги, и те, кто живет за счет налогоплательщиков.
08.12.2023, 17:12

Как будут определять кто пострадал в этом пожаре? Договора аренды там не было ни у кого, как я поняла из других статей, налоги эти нелегалы не платили, кассу не подключали. Получается любой сейчас может встать в очередь и сказать что он пострадавший. Отличная лазейка для вывода средств
09.12.2023, 10:54

На Автозаводском рынке карту к оплате принимают единицы продавцов. Только наличка или перевод по номеру телефона. Чек не выдают никогда.