Еще новости
Подробно


Шамилов поднял в Госсовете проблему дефицита мест в детсадах и школах

19.04.2024, 12:15

Ильдар Шамилов, депутат Госсовета РТ от Набережных Челнов, поднял вопрос дефицита мест в детских садах и школах. Он спросил премьер-министра Алексея Песошина, какая работа ведется в этом направлении.   

– К нам постоянно обращаются избиратели по поводу нехватки мест в детских садах, – обозначил Шамилов после доклада Песошина. – Что делается для того, чтобы было больше мест, чтобы дети учились и воспитывались в более лучших условиях?

– Создан Институт пространственного планирования, который позволит решить нехватку мест на отдельных территориях. В основном, это территории, где бурно развивается жилищное строительство. Если брать статистику, то у нас 201 тыс. дошкольников ходят в сады. При этом по республике мощность детских садов – 220 тыс. Есть профицит, другое дело – что он распределен неравномерно по территории, – рассказал Алексей Песошин. – Та же самая ситуация по школам. Порядка 501–502 тыс. учеников, порядка 580 тыс. – их мощность. Сейчас частенько встает вопрос, что делать с пустующими школами, с не полностью заполненными. Но есть нормы по пешей доступности, мы стараемся их придерживаться, и там, где вопросы стоят наиболее остро, точечно принимаются решения. Есть карта напряженности, и по ней эти вопросы решаются. Надо понимать, что мы стремимся к односменному обучению в школах. Сейчас порядка 17% обучаются во вторую смену. Но нужно понимать объем вложений и их эффективность.    

Сейчас в Челнах строится школа на 1224 места в 65-м микрорайоне, рядом с действующей СОШ №42. Тем временем о дефиците мест, который год заявляют жители Малошильнинского сельского поселения, где единственная школа не справляется с нагрузкой.

Фото: ВК / Ильдар Шамилов

Комментарии
19.04.2024, 12:25

надо вопрос поднимать о повышении зарплат в детских садах бухгалтерам,завхозам,делопроизводителям и техническому персоналу,уходят люди,кто работать будет?
19.04.2024, 17:22

Проблем с дефицитом мест в дет.садах,это не решит.
19.04.2024, 12:45

Наконец-то! Пожалуйста, займитесь уже этой темой! Малошильнинское сельское поселение нуждается в новой школе! Который год бьем во все колокола. Неужели нас услышали?!
19.04.2024, 13:05

Создали институт пространственного планирования, на очереди институт пространственного развития, ещё какие институты создадут? Вместо их создания сколько дет.садов или школ можно было построить?
19.04.2024, 13:11

Песошин утверждает, что только 17% учащихся обучаются во вторую смену, в Казани наверное или в деревнях? Магдеев бьёт тревогу, что мест в школах не хватает, как бы в третью смену не уйти, об односменном обучении даже не мечтает. Песошин точно по Татарстану статистику озвучил?
19.04.2024, 15:26

Магдеев говорил о 42-й школы в 65 комплексе. Не удивительно, учитывая плотность населения в 65 и особенно новые башни в 64 комплексе. В когда на другой стороне улицы Абсалямова достроят муравейники, так еще хуже будет.
19.04.2024, 17:25

Кроме 42 школы, остальные в одну смену обучаются? В Челнах вообще есть школа, где обучение только в одну первую смену?
19.04.2024, 13:21

Старик

Вот опять дефицит. Детей много - дефицит мест, детей мало дефицит мест. Кто работать там будет за 3 копейки с половиной. В бизнес куда уж из садика кто пойдет или из школы.
19.04.2024, 13:59

Шильна

Пожалуйста, очень нужна школа НОВАЯ БОЛЬШАЯ в Шильне !!!!!!!! Пока Камеева нет, давайте построим....!!!!!
19.04.2024, 14:26

Евгений

Катастрофически не хватает мест в школе в малой шильне
19.04.2024, 14:26

Евгений

Катастрофически не хватает мест в школе в малой шильне
19.04.2024, 14:27

Людмила

42 школа переполнена, потому что дети из близлежайших поселений ходят туда. Мы, жители этих поселений, не можем отправить учиться детей в современнную вместительную школу, отвечающей всем современным нормам, т.к. ее просто нет!! Школа М.Шильны не может вместить всех и не отвечает современным нормам.
19.04.2024, 14:28

lesia

Пожалуйста, решите вопрос о новой большой школе в Шильне, и сделайте пожалуйста это сразу в соответствии с современными требованиями, чтобы дети учились только в первую смену, была продлёнка и кружки, большая столовая, спорт.зал, классы для программирования. Желательно с разведением старших и младших классов по блокам. Школа очень нужна!!! Мест не хватает!!!Наша школа уже работает на максимум, педагоги хорошие, создайте им тоже условия для работы!!!
19.04.2024, 14:31

Юля

Очень нужна школа в малой шильне, мест не хватает.
19.04.2024, 14:32

В Малой шильне нужна новая школа, то что сейчас стоит школой назвать сложно!!! Физически и морально устаревшее здание до потолка забитое детьми! Это же будущее наше, сделали ремонт в клубе сказали там будут кружки- есть желающие там их открыть никто с администрацией договорится не может! А школа так и стоит без ремонта без кружков!
19.04.2024, 14:46

Lidia

Постройте школу в Шильне, у нас отличный педагогический состав, но мест в школе мало.
19.04.2024, 15:13

Мария

КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает мест в ШКОЛЕ МАЛОЙ ШИЛЬНЫ. Детей много, родители уже не знают куда обратиться... ????????????????????????
19.04.2024, 15:25

Ирина

В Малой Шильне срочно нужна новая вместительная школа !!!
19.04.2024, 16:28

Ольга

Очень нужна новая вместительная школа в Малой Шильне.
19.04.2024, 17:54

Малая Шильна

Малая Шильна нуждается в современной, большой, комфортабельной школе! Просим решить данную проблему. Старая школа битком, кабинетов не хватает.
19.04.2024, 18:03

В Малой Шильне конечно же нужна школа! И конечно не на 250 мест, как заявлял Камаев! Столько построили поселков в пригороде, появляются ещё новые. А значит и количество детей в 250 человек, ну ни в какие ворота! Не специалисты Тукаевского района даже не смогли представить обоснованные расчеты мощности школы и защитить проект даже на 250 учеников. Давно назрела необходимость в новой, современной школе. Только чиновники не хотят этим вопросом заниматься, от слова совсем. У них же дети и внуки наверняка учатся в городе, а уж про других заботиться...ну это не их метод! Рассчитываем только на общественный резонанс. Народ бросили с решением этого вопроса!!
19.04.2024, 18:37

Маргарита

Мы задали Министерствам РТ один и тот же вопрос: почему новая школа в Малошильнинском с/п не попала в нацпроект «Образование» 2019-2024, если необходимость в ней была озвучена ещё шесть лет назад. Но ни Минобр, ни Минстрой, ни КМ, ни Аппарат Раиса не дали прямого ответа. Лично у меня сложилось стойкое ощущение, что этот вопрос решался так же, как проходят тендеры в нашей республике: все решено заранее. Школы наши чиновники строят в нужных местах, и учатся в них нужные дети нужных людей. Хочется верить, что грядущие перемены в Тукаевском районе затронут, наконец, и образование.