Еще новости
Подробно


Учителя школы «Адымнар» получат надбавки за знание татарского и английского

02.05.2024, 16:22

Преподаватели полилингвального комплекса «Адымнар» Набережных Челнов будут получать надбавки за преподавание предметов на татарском и английском языках. Соответствующие изменения поддержали депутаты на заседании горсовета. Так, за преподавание предметов на английском языке надбавка составит 70% от оклада, за обучение на татарском – 30%.

– Если преподаватель знает и английский, и татарский и преподает и на английском, и на татарском языке... – обратился мэр Челнов Наиль Магдеев к докладчику.

– Значит получит 70 плюс 30, – ответила главный финансист города Светлана Мулюкова.

– Ответ на вопрос хочешь быть успешным, будь им. Можно ли заработать, работая в сфере образования? Можно, – прокомментировал градоначальник. – Но для этого нужно для начала выучить и английский язык, и знать еще, желательно, татарский. И будешь получать не одну зарплату, а две.

Ранее Chelny-biz.ru писал, что в Госсовете Татарстана указали Челнам на отсутствие татарских классов.

– Даже во введенной школе «Адымнар» в Набережных Челнах не был сформирован класс с татарским языком обучения, — заявил ранее Марат Ахметов на заседании парламентского Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам.

Комментарии
02.05.2024, 16:38

Ну вот, а говорят, татарский язык в жизни не пригодится. Пожалуйста)
03.05.2024, 05:48

Под это дело учителям копеечку себе соточку
03.05.2024, 07:53

про английский так почему-то не говорят
03.05.2024, 06:36

Мимо проходил

За русский язык когда надбавки начнут давать? А то учат так, что когда читаешь сообщения молодёжи, кровь из глаз идёт. Когда их слушаешь, как ставят ударенияв словах, кровь идёт уже из ушей!
03.05.2024, 10:36

Раушания

( 06,36) Да , почему же нет?! А может быт в среди учителей русского языка и литературы есть, которые знают и татарский и английский языки! Если такие учителя, знающие одновременно трёх языков, было бы здорово , им нужно платить 50% * 3= 150% + к зарплате!!! Наиль Гамбарович, вы очень хорошо сказали , только я не согласна, почему не 50% за англейский, 50% за татарскийи 50% за русский?! Не нужно занижать стремление учить 2ух государственных языков!!! Пожалуйста!!!
03.05.2024, 12:35

Аристарх

Только чтобы русский знали, а если пишут "англейский", "татарскийи", "2ух", "быт в среди", таких штрафовать на 50%, согласны?
03.05.2024, 21:04

Раушания

12.35! а вы нас будете учить пенсионеров! Мы татары старательные и не капризные ! Заранее благодарю!
06.05.2024, 11:17

Аристарх

Татары здесь при чём? И среди русских сейчас хватает таких, что корову с мягким знаком пишут. Речь о том, что люди, претендующие на надбавку за знание языков, должны прежде всего государственный язык нашей страны знать без ошибок, пример являть ученикам. И прежде чем получать надбавку, должны подтвердить знание дополнительного языка в нужном объёме, а не на уровне пиджин-инглиш. Таких реально мало, а надбавки всем хочется, понятно. Вот пенсионеры могут хоть на мишарском наречии толковать, хоть на трасянке, ваше право. Вы же сами в школе не преподаёте, надеюсь? Всех благ!
04.05.2024, 22:48

я испанский, португальский и итальянский знаю, доплата будет?
06.05.2024, 11:20

Немецкий и идиш понимаю, толку-то?
07.05.2024, 17:10

Раушания

Аристарх (11,17), вы начали хорошо, не важно как и на какой уровень спустили Родные Языки ! Возможно плохо учились! Не обратили внимания Нашей Многонациональной Культуре? Но когда желающие учить английский язык - есть, а наши татары не хотят учить - Родной, Татарский Язык !!! Тут некого винить и тем более спрашивать!!! Поэтому Госсовет РТ должен принять и это не обсуждается!!! В Республике Татарстан в Государственных школах , где бесплатное обучение учеников, татарский язык и литература должна быть и городах и в селе!!! А учителя , которые знают два языка ( русский+ татарский), то у них должна быть 100% доплата , а если ещё + английский, то ещё 50%!!! Уважаемые, Депутаты , поднимите пожалуйста уровень Родного Народа и Культуры!!! А английский тоже очень нужен , для интернета !!!