Еще новости
Подробно


СМИ: «Сергей Когогин хочет оставить Наиля Магдеева без автобусов»

22.01.2018, 10:23

«КАМАЗ-Лизинг» подал иск на МУП «Электротранспорт» за долги перед компанией. Как сообщает «Реальное время», предприятие, учрежденное исполкомом Набережных Челнов, в общей сложности задолжало более 360 млн рублей. Помимо задолженности по трем лизинговым договорам, «дочка» «КАМАЗа» требует от МУПа вернуть 190 «НЕФАЗов».

По одному из договоров (лизинг 93 автобусов) «Электротранспорт» не платил в период с марта по октябрь, еще по одному договору (92 автобуса) – с февраля по октябрь прошлого года. Судя по материалам дела, договоры аренды с «Электротранспортом» заключались еще в конце 2014 года, когда в городе произошла смена власти: в октябре 2014-го Наиль Магдеев занял пост руководителя исполкома.

МУП «Электротраспорт» – не единственный ответчик, по аналогичным делам на 11 января в Арбитражном суде РТ было назначено сразу пять заседаний по искам АО «Лизинговая компания КАМАЗ» к фирмам и госпредприятиям из нескольких регионов. В общей сложности лизинговая компания добивается взыскания долгов и пеней на общую сумму более 409 млн рублей, а в некоторых случаях требует расторгнуть ранее заключенные договоры и вернуть переданные в аренду транспортные средства. Все иски были поданы в сентябре–ноябре прошлого года, а задолженность, судя по материалам дел, образовалась в период с февраля по октябрь 2017-го. Среди должников оказались компании из Башкирии и Сибири, а также Минстрой Дагестана.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
22.01.2018, 11:15

Эти автобусы даже себя не окупают... Да уж(
22.01.2018, 11:37

А кто сказал что они должны себя окупать. Обеспеченность города общественным транспортом это не коммерческий бизнес проект, а социальная обязанность. Все муниципальные предприятия содержаться на средства налогоплательщиков. И налогоплательщики хотят ездить на автобусах купленных на их деньги (хоть и в лизинг). Более того когда приобретался автотранспорт в лизинг они что имели финансовую обоснованность??? Сомневаюсь. Задача была обеспечить город автобусами. И еще одна ремарка. Приобретение автобуса (ОС) это капитальная затрата, а затраты на содержание операционная. Так вот не думаю, что лизинговые платежи должны ложиться на тариф с целю окупить эти автобусы. Почему депутаты не распределяют доп.доходы бюджета на покрытие данных задолженностей перед поставщиками???
22.01.2018, 15:57

А нашим депутатам что-либо изменить интересно, кроме решения своих вопросов? Им на горожан глубоко наплевать. А мэр придя в город обещал убрать газели, закупив автобусы. Как всегда,не смог своё обещание сдержать
22.01.2018, 17:54

Убрал же. Это Камаз хочет чтобы работяги на газелях ездили или на такси.
23.01.2018, 08:22

Камаз хочет, чтоб ему заплатили за его технику. Не более того.
22.01.2018, 12:09

Пусть обратно газели возвращаются на маршрут
23.01.2018, 09:49

Ну уж хоть форды, не газели. Пожалейте народ!
22.01.2018, 11:21

житель

Кто будет ругать автовладельцев? С 90 годов нет в Челнах городского, муниципального, пассажирского транспорта... В 90 - "газелисты"-частники вытащили город, когда ПОПАТ разворовали.... А теперь "газелистов" разогнали...Такси жителей возить будут ??? А ещё пишут, что автомобиль держать невыгодно... Да в нашем городе только и спасёт от проблем ЛИЧНЫЙ транспорт... Хоть на дачу без скандала, обиды, давки уехать, хоть по утренне-вечернему городу...
22.01.2018, 11:21

Смешные СМИ ) прям Когогин спит и видит как 190 автобусов забрать ) да он и не в курсе. А Шамсутдинову надо как-то выкручиваться теперь.
22.01.2018, 12:35

Шамсудинову )) без "Т"
22.01.2018, 12:36

Газелька

Жду не дождусь)
22.01.2018, 12:29

ахахах во те на:):):): чего и следовало ожидать. Нынче автобусы нерентабельны. Сколько город теперь потеряет озвучьте в миллионах!!! Учитывая траты на горе специалистов из Питера.
22.01.2018, 13:12

Одни ушли другие пришли какая разница муп обслуживает маршрут или частник
23.01.2018, 08:23

Не в рентабельности дело. Город обязан обеспечивать жителей транспортом.
22.01.2018, 13:23

Да ладно вам, сейчас быстро найдут из допдоходов и погасят всё. Другое дело - большие автобусы пустили, а менталитет газельковский остался у водителей. Некоторые по хамски себя ведут на дороге.
22.01.2018, 14:45

Весь корпоративный отпуск потратил на то, чтобы свои хотелки хотеть
23.01.2018, 08:24

Зато мер думал полгода, как бы долги не платить
22.01.2018, 15:59

Ну теперь новое исследование закажут маршрутной сети, миллионов эдак за несколько Раз по предыдущему не получилось
23.01.2018, 00:19

Вася

За все платить надо
23.01.2018, 08:40

Вот же неожиданность) Хотят денег за свои автобусы, кто бы мог подумать)))
23.01.2018, 12:09

Павел

И вдруг предприятие станет банкротом.
24.01.2018, 04:09

Газельки, форды - унижение горожан автограда. Чаще нужно проверять газельщиков, Кто учитывает сколько граждан возят ? Никаких кассовых операций- только в Челнах такое. Сколько нелегалов работает.